F3News

Le forum du planeur radiocommandé catégorie F3x
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 ULTIMA Réparation aile mousse

Aller en bas 
AuteurMessage
SIMIAND FRED
pilote d'or
pilote d'or
SIMIAND FRED

Nombre de messages : 2210
Age : 32
Localisation : grenoble
Date d'inscription : 07/05/2008

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeSam 20 Aoû 2016 - 10:26

Salut à tous,

Suite au choc avec gilles à Angers l'ultima est en réparation.

La réparation est un grand classic, rien de compliqué, mais cela peut toujours aider du monde.

ULTIMA Réparation aile mousse 14088711

Découpe du morceau a réparer
ULTIMA Réparation aile mousse 14080912

Masquage au scotch peinture papier
ULTIMA Réparation aile mousse 14030614

Rohacell densité 30kg
ULTIMA Réparation aile mousse 14030812

ULTIMA Réparation aile mousse 14030811

ULTIMA Réparation aile mousse 14018011

Mise en place du rohacell et ponçage de la surface au 180gr
ULTIMA Réparation aile mousse 14081010

ULTIMA Réparation aile mousse 14037510

ULTIMA Réparation aile mousse 14037711

Pose du mastic
ULTIMA Réparation aile mousse 14074610

Tissu vlad 39gr

ULTIMA Réparation aile mousse 14080911
Revenir en haut Aller en bas
SIMIAND FRED
pilote d'or
pilote d'or
SIMIAND FRED

Nombre de messages : 2210
Age : 32
Localisation : grenoble
Date d'inscription : 07/05/2008

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeSam 20 Aoû 2016 - 17:43

ULTIMA Réparation aile mousse 14060510


ULTIMA Réparation aile mousse 14081012

ULTIMA Réparation aile mousse 14088811

ULTIMA Réparation aile mousse 14081212

ULTIMA Réparation aile mousse 14031111

ULTIMA Réparation aile mousse 14031110

ULTIMA Réparation aile mousse 14088712

ULTIMA Réparation aile mousse 14037410

ULTIMA Réparation aile mousse 14081011
Revenir en haut Aller en bas
Nicolas C
pilote d'or
pilote d'or
Nicolas C

Nombre de messages : 1975
Age : 38
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 07/05/2008

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeSam 20 Aoû 2016 - 18:04

tu remets de l'epoxy par dessus le sintofer ?
le sinto est à base de résine polyester , ça peut réagir bizarrement
Revenir en haut Aller en bas
SIMIAND FRED
pilote d'or
pilote d'or
SIMIAND FRED

Nombre de messages : 2210
Age : 32
Localisation : grenoble
Date d'inscription : 07/05/2008

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeSam 20 Aoû 2016 - 18:12

Technique déjà utilisé.  Devrait pas avoir de probleme. Normalement
Revenir en haut Aller en bas
Raphael Surun
Pilote pro
Pilote pro
Raphael Surun

Nombre de messages : 336
Age : 49
Localisation : 85, LES ESSARTS
Date d'inscription : 04/04/2010

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeSam 20 Aoû 2016 - 20:30

en effet Fred, on peut réparer du polyester avec de l'époxy, en revanche le polyester ne va pas adhérer correctement sur un stratifié epoxy.
Revenir en haut Aller en bas
Nicolas C
pilote d'or
pilote d'or
Nicolas C

Nombre de messages : 1975
Age : 38
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 07/05/2008

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeSam 20 Aoû 2016 - 21:03

après si tu as laissé bien sécher le sinto, ça le fera
le saint ofer (priez pour lui) peux se mettre a suinter :si c'est pendant la polym de l'époxy au dessus, ça peut cloquer ( les cloques restent poisseuses )
une fois sec, si tu as bien déroché, ça va le faire

suffit de tapoter dessus voir si c'est un bon bruit Wink

Revenir en haut Aller en bas
SIMIAND FRED
pilote d'or
pilote d'or
SIMIAND FRED

Nombre de messages : 2210
Age : 32
Localisation : grenoble
Date d'inscription : 07/05/2008

ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitimeLun 29 Aoû 2016 - 17:42

salut à tous,

pas mal de boulot et pas beaucoup le temps, mais il serra fini pour ce week end (etrepagny)

petite ponçage 800+savon pour la finition bientôt (intrados)




ULTIMA Réparation aile mousse 14163810.

ULTIMA Réparation aile mousse 14193610
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




ULTIMA Réparation aile mousse Empty
MessageSujet: Re: ULTIMA Réparation aile mousse   ULTIMA Réparation aile mousse Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ULTIMA Réparation aile mousse
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» réparation infiltration extérieure bas du mur
» A tire d'aile...
» mousse ganache
» un petit coucou en pleine préparation
» [collection] Rose-mousse (La Colombe)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
F3News :: The forum F5J :: Du blabla F5J-
Sauter vers: